平成26年度 東北大会 日程・会場一覧
平成26年度 東北高等学校選手権大会 競技日程・会場一覧
No. | 競技種目 | 県 | 開催地 | 競技会場・競技期日 | |
---|---|---|---|---|---|
1 | 陸上競技 | 宮城 |
利府町 |
宮城県総合運動公園宮城スタジアム 6月13日(金)〜16日(月) |
|
2 | 体操 | 福島 |
郡山市 | 体操:郡山総合体育館 新体操:郡山市西部体育館 6月20日(金)〜22日(日) |
|
3 | 水泳 | 競泳 | 秋田 |
秋田市 |
秋田県立総合プール 7月18日(金)〜20日(日) |
水球 | 山形 |
山形市 |
山形市総合スポーツセンター屋外プール 7月12日(土)〜13日(日) |
||
飛込 | 秋田 |
秋田市 |
秋田県立総合プール 7月18日(金)〜 19日(土) |
||
4 | バスケットボール | 福島 |
福島市 |
福島県営あづま総合体育館 6月20日(金)〜 22日(日) |
|
5 | バレーボール | 岩手 |
花巻市 |
花巻市総合体育館 6月20日(金)〜 22日(日) |
|
6 | 卓球 | 秋田 |
大舘市 |
大館市樹海体育館 6月27日(金)〜 29日(日) |
|
7 | ソフトテニス | 宮城 |
仙台市 |
仙台市泉総合運動場テニスコート 6月28日(土)〜 29日(日) |
|
8 | ハンドボール | 福島 |
福島市 | 福島県営あづま総合体育館、国体記念体育館 6月27日(金)〜 29日(日) |
|
9 | サッカー | 山形 |
鶴岡市 酒田市 庄内町 |
小真木原陸上競技場 庄内空港緩衝緑地公園・酒田北湊緑地 庄内町人工芝サッカー場 男子:6月20日(金)〜 23日(月) 女子:6月21日(土) |
|
10 | バドミントン | 青森 | 弘前市 |
青森県武道館 6月27日(金)〜 29日(日) |
|
11 | ボート | 青森 |
むつ市 | 新田名部川ボートコース 6月20日(土)〜 22日(日) |
|
12 | ソフトボール | 宮城 |
東松島市 | 鷹来の森運動公園 6月21日(土)〜 22日(日) |
|
13 | 相撲 | 宮城 |
登米市 |
米山町相撲場 6月28日(土)〜 29日(日) |
|
14 | 柔道 | 福島 |
福島市 |
国体記念体育館 6月29日(日)〜 30日(月) |
|
15 | 剣道 | 山形 |
鶴岡市 |
小真木原総合体育館 6月21日(土)〜 22日(日) |
|
16 | レスリング | 青森 |
八戸市 |
八戸市体育館 6月28日(土)〜 29日(日) |
|
17 | 弓道 | 福島 |
l郡山市 | 郡山市開成山弓道場 6月28日(土)〜 29日(日) |
|
18 | テニス | 山形 |
天童市 | 山形県総合運動公園テニスコート 6月28日(土)〜 30日(月) |
|
19 | 自転車競技 | トラック | 秋田 |
美郷町 |
美郷町自転車競技場 6月13日(金)〜 15日(日) |
ロード | 秋田 |
美郷町 | 美郷町特設周回コース 6月15日(日) |
||
20 | ボクシング | 秋田 |
秋田市 | 秋田市立体育サブアリーナ 6月20日(金)〜 22日(日) |
|
21 | ホッケー | 宮城 |
栗原市 | 築館多目的競技場 一迫多目的広場 6月20日(金)〜 22日(日) |
|
22 | ウエイトリフティング | 岩手 |
奥州市 | 江刺中央体育館 6月21日(土)〜 22日(日) |
|
23 | ヨット | 秋田 |
由利本荘市 | 本荘マリーナ 6月13日(金)〜 15日(日) |
|
24 | フェンシング | 宮城 |
利府町 | 宮城県総合運動公園総合体育館 6月28日(土)〜 30日(月) |
|
25 | ラグビーフットボール | 山形 |
天童市 | 山形県総合運動公園サッカーラグビー場 6月19日(木)〜 22日(日) |
|
26 | スキー | アルペン | 青森 | 大鰐町 | 大鰐町温泉スキー場 2月 |
クロカン | 青森 | 大鰐町 | 大鰐町温泉スキー場 2月 |
||
ジャンプ | 青森 | 未定 | 未定 2月 |
||
27 | 空手道 | 福島 | 猪苗代町 | 猪苗代町総合体育館 6月27日(金)〜 29日(日) |
|
28 | 馬術 | 福島 | 福島市 | JRA福島競馬場 5月24日(土)〜 25日(日) |
|
29 | スケート | スピード | 青森 |
八戸市 | 八戸市長根公園パイピングスケートリンク 12月20日(土)〜 22日(月) |
フィギュア | 青手 | 八戸市 | テクノルアイスパーク新井田 12月29日(月)〜 |
||
30 | アーチェリー | 山形 |
鶴岡市 |
小真木原公園南多目的広場 6月20日(金)〜 22日(日) |
|
31 | なぎなた | 秋田 |
大仙市 | 大仙市大曲体育館 6月28日(土)〜 29日(日) |
|
32 | カヌー | 宮城 |
加美町 |
鳴瀬川カヌーレーシング場 6月21日(土)〜 22日(日) |
|
33 | 駅伝 | 岩手 |
花巻市 | 日居城野陸上競技場 11月6日(木) |
|
34 | 少林寺拳法 | 宮城 |
仙台市 | 東北生活文化大学高等学校 7月5日(土)〜 6日(日) |
平成26年度 東北高体連名義使用大会(東北高校選抜大会等)
競技日程・会場一覧
No. | 競技種目 | 大会名・競技期日 | 開催地 | 競技会場 |
---|---|---|---|---|
1 | 陸上競技 | 第19回東北高等学校新人陸上競技選手権大会 26年9月27日(土)〜 29日(月) |
福島
福島市 |
とうほう・みんなのスタジアム |
2 | 体操 | 第22回東北高等学校体操競技選抜大会 26年11月21日(金)〜 22日(土) |
青森 弘前市 |
弘前市民体育館 |
第22回東北高等学校新体操選抜大会 26年11月〜 |
青森県武道館 |
|||
3 | 水泳(競泳) | 第22回東北高等学校新人水泳競技大会 26年10月17日(金)〜18日(土) |
宮城 利府町 |
宮城県総合運動公園総合プール |
4 | バスケットボール | 第25回東北高等学校男女新人バスケットボール選手権大会 27年1月30日(金)〜 2月1日(日) |
岩手 一関市 |
一関市総合体育館 |
5 | バレーボール | 第4回東北高等学校新人バレーボール選手権大会 27年2月7日(土)〜 9日(月) |
秋田 秋田市 |
秋田市立体育館 |
6 | 卓球 | 第38回東北高等学校選抜卓球大会兼 第42回全国高等学校選抜卓球大会東北予選会 27年2月6日(金)〜 8日(日) |
福島 郡山市 |
郡山総合体育館 |
7 | ソフトテニス | 第46回東北高等学校インドアソフトテニス大会兼 第40回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会東北地区予選会 27年1月23日(金)〜 25日(日) |
岩手 奥州市、 一関市 |
男子:奥州市総合体育館
女子:一関市総合体育館 |
8 | ハンドボール | 第38回東北高等学校ハンドボール選抜大会 27年2月6日(金)〜 2月8日(日) |
青森 青森市 |
マエダアリーナ |
9 | サッカー | 第14回東北高等学校新人サッカー選手権大会 27年2月6日(金)〜 8日(日) |
宮城 松島町、七ヶ浜町 |
MFA松島フットボールセンター 七ヶ浜スタジアム |
10 | バドミントン | 第43回全国高等学校選抜バドミントン大会東北地区予選会 27年1月23日(金)〜 25日(日) |
山形 鶴岡市 |
小真木原総合体育館 |
11 | ボート | 第29回東北高等学校選抜ボート大会 26年9月26日(金)〜 28日(日) |
福島 喜多方市 |
福島県営萩野漕艇場 |
12 | ソフトボール | 第9回東北高等学校男子・女子ソフトボール選抜大会 26年10月25日(土)〜 26日(日) |
岩手 花巻市 |
石鳥谷ふれあい運動公園 |
13 | 相撲 | 第22回東北高等学校相撲選抜大会 26年10月4日(土) |
青森 十和田市 |
十和田市相撲場 |
14 | 柔道 | 第37回全国高等学校柔道選手権大会東北地区大会 27年1月24日(土)〜 25日(日) |
岩手 盛岡市 |
岩手県営武道館 |
15 | 剣道 | 第27回東北高等学校剣道選抜優勝大会 27年2月14日(土) |
青森 弘前市 |
青森県武道館 |
16 | レスリング | 第54回高松宮杯東北高等学校選抜レスリング大会兼 第58回全国高等学校選抜レスリング大会予選会 27年2月14日(土)〜 15日(日) |
秋田 五城目町 |
五城目町広域体育館 |
17 | 弓道 | 第33回東北高等学校弓道選抜大会 26年11月22日(土)〜 23日(日) |
宮城 仙台市 |
宮城県弓道場 |
18 | 登山 | 平成26年度東北高等学校体育連盟登山専門部研修会 27年2月13日(金)〜 15日(日) |
宮城 大崎市 |
鳴子温泉鬼首山域 |
19 | テニス | 第35回東北選抜高等学校テニス選手権大会兼 第37回全国選抜高校テニス大会東北地区大会 26年10月25日(土)〜 26日(日) |
福島 福島市 |
福島市庭球場 |
20 | ボクシング | 第26回東北高等学校ボクシング新人大会 27年1月16日(金)〜 18日(日) |
福島 会津若松市 |
会津若松市河東総合体育館 |
21 | ホッケー | 平成26年度東北高等学校選抜ホッケー大会 26年10月31日(金)〜11月 2日(日) |
秋田 羽後市 |
羽後町多目的運動場 |
22 | フェンシング | 第39回全国高等学校選抜フェンシング大会 北海道・東北予選会 27年1月24日(土)〜 25日(日) |
福島 川俣町 |
川俣町体育館 |
23 | ラグビーフットボール | 第24回東北高等学校ラグビーフットボール新人大会 27年2月11日(水)〜14日(土) |
福島 いわき市 |
21世紀の森公園内いわきグリーンフィールド・多目的広場 |
24 | 空手道 | 第28回東北高等学校空手道選抜大会 27年1月23日(金)〜 25日(日) |
山形 天童市 |
山形県総合運動公園総合体育館 |
25 | アーチェリー | 第29回東北高等学校アーチェリー選抜大会 26年11月8日(土)〜 9日(日) |
宮城 仙台市 |
シェルコムせんだい |
26 | なぎなた | 第12回東北高等学校なぎなた選抜大会 27年1月11日(日)〜 13日(火) |
岩手 盛岡市 |
岩手県営武道館 |
27 | カヌー | 第5回東北高等学校新人カヌースプリント選手権大会 26年9月19日(金)〜20日(土) |
福島 二本松市 |
二本松市阿武隈漕艇場 |