平成26年度 東北大会 日程・会場一覧
平成26年度 東北高等学校選手権大会 競技日程・会場一覧
No. | 競技種目 | 県 | 開催地 | 競技会場・競技期日 | |
---|---|---|---|---|---|
1 | 陸上競技 | 宮城 |
利府町 |
宮城県総合運動公園宮城スタジアム 6月13日(金)〜16日(月) |
|
2 | 体操 | 福島 |
郡山市 | 体操:郡山総合体育館 新体操:郡山市西部体育館 6月20日(金)〜2日(日) |
|
3 | 水泳 | 競泳 | 秋田 |
秋田市 |
秋田県立総合プール 7月18日(金)〜20日(日) |
水球 | 山形 |
山形市 | 山形市総合スポーツセンター屋外プール 7月12日(土)〜13日(日) |
||
飛込 | 秋田 |
秋田市 | 秋田県立総合プール 7月18日(金)〜 19日(土) |
||
4 | バスケットボール | 福島 |
福島市 |
福島県営あづま総合体育館 6月20日(金)〜 22日(日) |
|
5 | バレーボール | 岩手 |
花巻市 | 花巻市総合体育館 6月20日(金)〜 22日(日) |
|
6 | 卓球 | 秋田 |
大舘市 | 大舘氏樹海体育館 6月27日(金)〜 29日(日) |
|
7 | ソフトテニス | 宮城 |
仙台市 |
仙台市泉総合運動場テニスコート 6月28日(土)〜 29日(日) |
|
8 | ハンドボール | 福島 |
福島市 |
福島県営あづま総合体育館、国体記念体育館 6月27日(金)〜 29日(日) |
|
9 | サッカー | 山形 |
鶴岡市 酒田市 庄内町 |
小真木原陸上競技場 庄内空港緩衝緑地公園・酒田北湊緑地 庄内町人口芝サッカー場 男子:6月20日(金)〜 23日(月) 女子:6月21日(土) |
|
10 | バドミントン | 青森 |
弘前市 | 青森県武道館 6月27日(金)〜 29日(日) |
|
11 | ボート | 青森 |
むつ市 | 新田田名部ボートコース場 6月20日(金)〜 22日(日) |
|
12 | ソフトボール | 宮城 |
東松島市 | 鷹来の森運動公園 6月21日(土)〜 22日(日) |
|
13 | 相撲 | 宮城 |
登米町 | 米山町相撲場 6月28日(土)〜 29日(日) |
|
14 | 柔道 | 福島 |
福島市 | 国体記念公園 6月29日(日)〜 30日(月) |
|
15 | 剣道 | 山形 |
鶴岡市 | 小真木原総合体育館 6月21日(土)〜 22日(日) |
|
16 | レスリング | 青森 |
八戸市 |
八戸市体育館 6月28日(土)〜 29日(日) |
|
17 | 弓道 | 福島 |
郡山市 | 郡山市開成山弓道場 6月28日(土)〜 29日(日) |
|
18 | テニス | 山形 |
天童市 | 山形県総合運動公園テニスコート 6月28日(土)〜 30日(月) |
|
19 | 自転車競技 | トラック | 秋田 |
美郷町 | 美郷町自転車競技場 6月13日(金)〜 14日(土) |
ロード | 秋田 |
美郷町 | 美郷町特設周回コース 6月15日(日) |
||
20 | ボクシング | 秋田 |
秋田市 | 秋田市立体育館サブアリーナ 6月20日(金)〜 22日(日) |
|
21 | ホッケー | 宮城 |
栗原市 | 築館多目的競技場 一迫多目的広場 6月20日(金)〜 22日(日) |
|
22 | ウエイトリフティング | 岩手 |
奥州市 |
江刺中央体育館 6月21日(土)〜 22日(日) |
|
23 | ヨット | 秋田 |
由利本荘市 | 本荘マリーナ 6月13日(金)〜 15日(日) |
|
24 | フェンシング | 宮城 |
利府町 | 宮城県総合運動公園総合体育館 6月28日(土)〜 30日(月) |
|
25 | ラグビーフットボール | 山形 |
天童市 | 山形県総合運動公園サッカーラグビー場 6月19日(木)〜 22日(日) |
|
26 | スキー | アルペン | 青森 | 大鰐町 | 大鰐町温泉スキー場 2月 |
クロカン | 青森 | 大鰐町 | 大鰐町温泉スキー場 2月 |
||
ジャンプ | 青森 | 未定 | 未定 2月 |
||
27 | 空手道 | 福島 |
猪苗代町 | 山形県総合運動公園総合体育館 6月28日(金)〜 30日(日) |
|
28 | 馬術 | 福島 | 福島市 | JRA福島競馬場 5月25日(土)〜 26日(日) |
|
29 | スケート | スピード | 岩手 | 盛岡市 | 岩手県営スケート場 12月21日(土)〜 23日(月) |
フィギュア | 岩手 | 盛岡市 | 盛岡市アイスアリーナ 12月14日(土)〜 15日(日) |
||
30 | アーチェリー | 福島 | 三春町 | 三春町民グラウンド 6月21日(金)〜 23日(日) |
|
31 | なぎなた | 宮城 | 仙台市 | 宮城野体育館 6月22日(土)〜 23日(日) |
|
32 | カヌー | 岩手 | 盛岡市 | 岩手県営御所湖漕艇場 6月15日(土)〜 16日(日) |
|
33 | 駅伝 | 山形 | 長井市 | ながい黒獅子ハーフマラソンコース 11月7日(木) |
|
34 | 少林寺拳法 | 青森 | 青森市 | 青森県立青森工業高等学校 7月6日(土)〜 7日(日) |
平成25年度 東北高体連名義使用大会(東北高校選抜大会等)
競技日程・会場一覧
No. | 競技種目 | 大会名・競技期日 | 開催地 | 競技会場 |
---|---|---|---|---|
1 | 陸上競技 | 第18回東北高等学校新人陸上競技選手権大会 25年9月27日(金)〜 29日(日) |
宮城
利府町 |
宮城県総合運動公園、宮城スタジアム |
2 | 体操 | 第21回東北高等学校体操競技選抜大会 25年11月22日(金)〜 23日(土) |
山形 天童市、山形市 |
山形県運動公園体育館 |
第21回東北高等学校新体操選抜大会 25年11月22日(金)〜 23日(土) |
山形市総合スポーツセンター | |||
3 | 水泳(競泳) | 第21回東北高等学校新人水泳競技大会 25年10月18日(金)〜19日(土) |
青森 鰺ヶ沢町 |
鰺ヶ沢町スポーツセンター屋内温水プール |
4 | バスケットボール | 第24回東北高等学校男女新人バスケットボール選手権大会 26年1月31日(金)〜 2月2日(日) |
青森 青森市 |
マエダアリーナ |
5 | バレーボール | 第3回東北高等学校新人バレーボール選手権大会 26年2月7日(金)〜 9日(日) |
宮城
利府町 |
セキスイハイムスーパーアリーナ |
6 | 卓球 | 第37回東北高等学校選抜卓球大会兼 第41回全国高等学校選抜卓球大会東北予選会 26年2月7日(金)〜 9日(日) |
山形 天童市 |
山形県総合運動公園体育館 |
7 | ソフトテニス | 第45回東北高等学校インドアソフトテニス大会兼 第39回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会東北地区予選会 26年1月16日(木)〜 18日(土) |
福島 郡山市、須賀川市 |
男子:郡山総合体育館
女子:須賀川アリーナ |
8 | ハンドボール | 第37回東北高等学校ハンドボール選抜大会 26年1月31日(金)〜 2月2日(日) |
岩手 花巻市 |
花巻市総合体育館 |
9 | サッカー | 第13回東北高等学校新人サッカー選手権大会 26年2月8日(土)〜 10日(月) |
宮城 松島町、七ヶ浜町 |
MFA松島フットボールセンター 七ヶ浜スタジアム |
10 | バドミントン | 第42回全国高等学校選抜バドミントン大会東北地区予選会 26年1月17日(金)〜 19日(日) |
宮城 利府町 |
セキスイハイムスーパーアリーナ |
11 | ボート | 第28回東北高等学校選抜ボート大会 25年10月12日(土)〜 13日(日) |
宮城 登米市 |
宮城県長沼ボート場 |
12 | ソフトボール | 第8回東北高等学校男子・女子ソフトボール選抜大会 25年10月19日(土)〜 20日(日) |
青森 東北町 |
東北町南総合運動公園 男子:ソフトボール場・野球場 女子:多目的運動場 |
13 | 相撲 | 第21回東北高等学校相撲選抜大会 25年10月12日(土) |
山形 鶴岡市 |
小真木原相撲場 |
14 | 柔道 | 第36回全国高等学校柔道選手権大会東北地区大会 26年1月25日(土)〜 26日(日) |
青森 弘前市 |
青森県武道館 |
15 | 剣道 | 第26回東北高等学校剣道選抜優勝大会 26年2月8日(土) |
山形 山形市 |
山形市総合スポーツセンター |
16 | レスリング | 第53回高松宮杯東北高等学校選抜レスリング大会兼 第57回全国高等学校選抜レスリング大会予選会 26年2月8日(土)〜 9日(日) |
秋田 五城目町 |
五城目町広域体育館 |
17 | 弓道 | 第32回東北高等学校弓道選抜大会 26年2月1日(土)〜 2日(日) |
岩手 盛岡市 |
岩手県営武道館 |
18 | 登山 | 平成25年度東北高等学校体育連盟登山専門部研修会 26年2月14日(金)〜 16日(日) |
秋田 鹿角市 |
八幡平 |
19 | テニス | 第34回東北選抜高等学校テニス選手権大会兼 第36回全国選抜高校テニス大会東北地区大会 25年10月26日(土)〜 27日(日) |
秋田 秋田市 |
秋田県立中央公園テニスコート |
20 | ボクシング | 第25回東北高等学校ボクシング新人大会 26年1月17日(金)〜 19日(日) |
岩手 盛岡市 |
岩手県営体育館 |
21 | ホッケー | 平成25年度東北高等学校選抜ホッケー大会 25年11月1日(金)〜 3日(日) |
岩手 岩手町 |
岩手町ホッケー場、岩手町総合グラウンド |
22 | フェンシング | 第38回全国高等学校選抜フェンシング大会 北海道・東北予選会 26年1月25日(土)〜 26日(日) |
青森 青森市 |
マエダアリーナ |
23 | ラグビーフットボール | 第23回東北高等学校ラグビーフットボール新人大会 26年2月5日(水)〜8日(土) |
福島 いわき市 |
21世紀の森公園内いわきグリーンフィールド・多目的広場 |
24 | 空手道 | 第27回東北高等学校空手道選抜大会 26年1月24日(金)〜 26日(日) |
秋田 秋田市 |
秋田県立武道館 |
25 | アーチェリー | 第28回東北高等学校アーチェリー選抜大会 25年11月9日(土)〜 10日(日) |
青森 五戸町 |
五戸ドーム |
26 | なぎなた | 第11回東北高等学校なぎなた選抜大会 26年1月11日(土)〜 13日(月) |
山形 天童市 |
山形県総合運動公園アリーナ |
27 | カヌー | 第4回東北高等学校新人カヌースプリント選手権大会 25年10月19日(土) |
福島 二本松市 |
二本松市阿武隈漕艇場 |