平成23年度 東北大会 日程・会場一覧
平成23年度 東北高等学校選手権大会 競技日程・会場一覧
No. | 競技種目 | 県 | 開催地 | 競技会場 | |
---|---|---|---|---|---|
競技期日 | |||||
1 | 陸上競技 | 青森 | 青森市 | 青森県総合運動公園 陸上競技場 | |
6月17日(金)〜20日(月) | |||||
2 | 体操 | 山形 | 天童市 | 山形県総合運動公園体育館 | |
6月24日(金)〜26日(日) | |||||
3 | 水泳 | 競泳 | 秋田 | 秋田市 | 秋田県立総合プール |
7月22日(金)〜24日(日) | |||||
水球 | 秋田 | 秋田市 | 秋田県立総合プール | ||
7月9日(土)〜10日(日) | |||||
飛込 | 秋田 | 秋田市 | 秋田県立総合プール | ||
7月22日(金)〜24日(日) | |||||
4 | バスケットボール | 青森 | 弘前市 黒石市 |
弘前市民体育館、スポカルイン黒石 | |
6月25日(土)〜26日(日) | |||||
5 | バレーボール | 山形 |
山形市 上山市 |
山形中央高校、上山明新館高校 | |
6月24日(金)〜26日(日) | |||||
6 | 卓球 | 秋田 |
秋田市 | 大館樹海体育館 | |
6月24日(金)〜26日(日) | |||||
7 | ソフトテニス | 岩手 | 北上市 | 和賀川グリーンパークテニスコート | |
6月18日(土)〜19日(日) | |||||
8 | ハンドボール | 秋田 | 湯沢市 | 湯沢市総合体育館、湯沢高校 体育館、 湯沢北中学校 体育館 |
|
6月24日(金)〜26日(日) | |||||
9 | サッカー | 中止 |
|||
10 | バドミントン | 秋田 |
美郷町 |
美郷町総合育館 | |
6月24日(金)〜26日(日) | |||||
11 | ボート | 岩手 | 花巻市 | 花巻市田瀬湖ボート場 | |
6月17日(金)〜19日(日) | |||||
12 | ソフトボール | 青森 |
五所川原市 | 男子:五所川原市つがる克雪ドーム 女子:中止 |
|
6月18日(土) | |||||
13 | 相撲 | 青森 | 弘前市 | 青森県武道館 | |
6月25日(土)〜26日(日) | |||||
14 | 柔道 | 青森 |
青森市 | 新県総合運動公園「マエダアリーナ」 | |
6月25日(土)〜26日(日) | |||||
15 | 剣道 | 秋田 | 秋田市 | 秋田県立武道館 | |
6月25日(土)〜26日(日) | |||||
16 | レスリング | 岩手 | 宮古市 | 宮古市総合体育館 | |
6月23日(木)〜25日(土) | |||||
17 | 弓道 | 青森 |
弘前市 | 青森県武道館 |
|
6月25日(土)〜26日(日) | |||||
18 | テニス | 青森 | 青森市 | 新青森県総合運動公園テニスコート | |
6月25日(土)〜27日(月) | |||||
19 | 自転車競技 | トラック | 青森 |
八戸市 |
八戸自転車競技場 |
6月17日(金)〜18日(土) | |||||
ロード | 青森 |
階上町 |
階上町特設ロードコース |
||
6月19日(月) | |||||
20 | ボクシング | 青森 | 弘前市 | 弘前市民体育館 | |
6月17日(金)〜19日(日) | |||||
21 | ホッケー | 山形 | 川西町 | 川西町総合運動公園ホッケー競技場 | |
6月17日(金)〜19日(日) | |||||
22 | ウエイトリフティング | 山形 | 鶴岡市 | 鶴岡市羽黒体育館 | |
6月24日(金)〜26日(日) | |||||
23 | ヨット | 秋田 |
由利本庄市 | 本庄マリーナ |
|
6月17日(金)〜19日(日) | |||||
24 | フェンシング | 青森 |
むつ市 |
むつ市克雪ドーム |
|
6月23日(木)〜26日(日) | |||||
25 | ラグビーフットボール | 青森 | 大鰐町 | 大鰐町あじゃら運動公園ラグビー競技場 | |
6月16日(木)〜19日(日) | |||||
26 | スキー | アルペン | 青森 | 大鰐町 | 雨池国際チャンピオンコース |
2月未定 | |||||
クロカン | 青森 | 大鰐町 | 青森あじゃらクロスカントリーコース | ||
2月未定 | |||||
ジャンプ | 青森 | 大鰐町 | 滝の沢記念シャンツェ | ||
2月未定 | |||||
27 | 空手道 | 青森 | 十和田市 | 十和田市総合体育センター | |
6月24日(金)〜26日(日) | |||||
28 | 馬術 | 青森 |
十和田市 | 十和田市総合体育センター |
|
6月25日(土)〜26日(日) | |||||
29 | スケート | スピード | 山形 | 山形市 | 山形市総合スポーツセンタースケート場 |
12月23日(金)〜25日(日) | |||||
フィギュア | 宮城 | 大和町 | ベルサンピアみやぎ泉スケートリンク | ||
12月10日(土) | |||||
30 | アーチェリー | 青森 | 八戸市 | 八戸市東運動公園陸上競技場 | |
6月24日(金)〜26日(日) | |||||
31 | なぎなた | 青森 | 弘前市 | 青森県武道館 | |
6月18日(土)〜19日(日) | |||||
32 | カヌー | 福島 | 二本松市 | 二本松市阿武隈漕艇場 | |
6月11日(土)〜12日(日) | |||||
33 | 駅伝 | 山形 | 長井市 | ながい黒獅子ハーフマラソンコース | |
11月10日(木) | |||||
34 | 少林寺拳法 | 秋田 | 秋田市 | 秋田県立武道館 小道場 | |
6月25日(土)〜26日(日) |
平成23年度 東北高体連名義使用大会(東北高校選抜大会等)
競技日程・会場一覧
No. | 競技種目 | 大会名 | 開催地 | 競技会場 |
---|---|---|---|---|
競技期日 | ||||
1 | 陸上競技 | 第16回東北高等学校新人陸上競技選手権大会 | 北上市 | 北上総合運動公園 |
23年 9月30日(金)〜10月 2日(日) | 北上陸上競技場 | |||
2 | 体操 | 第19回東北高等学校体操競技選抜大会 | 利府町 | 宮城県総合運動公園 セキスイハイム・スーパーアリーナ |
23年 11月25日(金)〜26日(土) | ||||
第19回東北高等学校新体操選抜大会 | 白石市 | 白石市文化体育活動センター | ||
23年 11月25日(金)〜26日(土) | ||||
3 | 水泳(競泳) | 第19回東北高等学校新人水泳競技大会 | 郡山市 | ユラックス熱海屋内プール |
23年 10月21日(金)〜22日(土) | ||||
4 | バスケットボール | 第22回東北高等学校男女新人バスケットボール 選手権大会 |
山形市 | 山形市総合スポーツセンター 体育館 |
24年 2月3日(金)〜5日(日) | 山形体育館 | |||
5 | バレーボール | 第1回 東北高等学校 新人バレーボール選手権大会 | 花巻市 | 花巻市総合体育館 |
24年 2月10日(金)〜12日(日) | ||||
6 | 卓球 | 第35回東北高等学校選抜卓球大会兼 第39回全国高等学校選抜卓球大会 東北予選会 |
仙台市 | 仙台市宮城野体育館 |
24年 2月3日(金)〜5日(日) | ||||
7 | ソフトテニス | 第43回東北高等学校インドアソフトテニス大会兼 第37回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会 東北地区予選会 |
利府町 | 宮城県総合運動公園 セキスイハイム・スーパーアリーナ |
24年 1月20日(金)〜22日(日) | ||||
8 | ハンドボール | 第35回東北高等学校ハンドボール選抜大会 | 福島市 | あづま総合体育館 |
24年 2月3日(金)〜5日(日) | 福島市国体記念体育館 | |||
9 | サッカー | 第11回東北高等学校新人サッカー選手権大会 | 楢葉町 広野町 |
J-ヴィレッジ |
24年 1月28日(土)〜30日(月) | ||||
10 | バドミントン | 第40回全国高等学校選抜バドミントン大会 東北地区予選会 | 天童市 | 山形県総合運動公園 体育館 |
24年 1月27日(金)〜29日(日) | ||||
11 | ボート | 第26回東北高等学校選抜ボート大会 | 喜多方市 | 荻野漕艇場 |
23年 10月14日(金)〜16日(日) | ||||
12 | ソフトボール | 第6回東北高等学校男子・女子ソフトボール選抜大会 | 南陽市 白鷹町 |
男子:向山公園ソフトボール場 女子:白鷹町ソフトボール場 |
23年 10月22日(土)〜23日(日) | ||||
13 | 相撲 | 第19回東北高等学校相撲選抜大会 | 登米市 | 登米市登米町相撲場 |
23年 10月15日(土) | ||||
14 | 柔道 | 第34回全国高等学校柔道選手権大会 東北地区大会 | 郡山市 | 郡山総合体育館 |
24年 1月21日(土)〜22日(日) | ||||
15 | 剣道 | 第24回東北高等学校剣道選抜優勝大会 | 大崎市 | 大崎市田尻総合体育館 |
24年 2月12日(日) | ||||
16 | レスリング | 第51回高松宮杯東北高等学校選抜レスリング大会兼 第55回全国高等学校選抜レスリング大会 予選会 |
五城目町 | 五城目町広域体育館 |
24年 2月11日(土)〜12日(日) | ||||
17 | 弓道 | 第30回東北高等学校弓道選抜大会 | 福島市 | 福島市武道館 弓道場 |
24年 1月21日(土)〜22日(日) | ||||
18 | 登山 | 平成23年度東北高等学校体育連盟 登山専門部研修会 | 青森市 | 八甲田山 |
24年 2月10日(金)〜12日(日) | ||||
19 | テニス | 第32回東北選抜高等学校テニス選手権大会兼 第34回全国選抜高校テニス大会 東北地区大会 |
天童市 | 山形県総合運動公園 テニスコート |
23年 10月22日(土)〜23日(日) | ||||
20 | ボクシング | 第23回東北高等学校ボクシング新人大会 | 酒田市 | 酒田南高校 ボクシング場 |
24年 1月20日(金)〜22日(日) | ||||
21 | ホッケー | 平成23年度東北高等学校選抜ホッケー大会 | 棚倉町 | ルネサンス棚倉多目的広場(人工芝) |
女子:10月29日(土)〜30日(日) 男子:11月5日(土)〜6日(日) |
||||
22 | フェンシング | 第36回全国高等学校選抜フェンシング大会 北海道・東北ブロック予選会 | 北秋田市 | 合川体育館 |
24年 1月21日(土)〜22日(日) | ||||
23 | ラグビーフットボール | 第21回東北高等学校ラグビーフットボール 新人大会 | いわき市 | 21世紀の森公園いわきグリーンフィールド 多目的広場 |
24年 2月8日(水)〜11日(土) | ||||
24 | 空手道 | 第25回東北高等学校空手道選抜大会 | 盛岡市 | 岩手県営武道館 |
24年 1月20日(金)〜22日(日) | ||||
25 | アーチェリー | 第26回東北高等学校アーチェリー選抜大会 | 鶴岡市 | 鶴岡市小真木原総合体育館 |
23年 11月12日(土)〜13日(日) | ||||
26 | なぎなた | 第9回東北高等学校なぎなた選抜大会 | 大仙市 | 大仙市ふれあい体育館 |
24年 1月 7日(土)〜9日(月) | ||||
27 | カヌー | 第2回東北高等学校新人カヌースプリント選手権大会 | 二本松市 | 二本松市阿武隈漕艇場 |
23年 10月22日(土) |