平成21年度 東北大会 日程・会場一覧
平成21年度 東北高等学校選手権大会 競技日程・会場一覧
No. | 競技種目 | 県 | 開催地 | 競技会場 | |
---|---|---|---|---|---|
競技期日 | |||||
1 | 陸上競技 | 福島 | 福島市 | 福島県営あづま陸上競技場 | |
6月12日(金)〜15日(月) | |||||
2 | 体操 | 宮城 | 利府町 | 県総合運動公園ホットハウススーパーアリーナ | |
6月18日(木)〜21日(日) | |||||
3 | 水泳 | 競泳 | 福島 | いわき市 | いわき市民プール |
7月18日(土)〜19日(月) | |||||
水球 | 山形 | 山形市 | 市総合スポーツセンター屋外プール | ||
7月18日(土)〜18日(日) | |||||
飛込 | 山形 | 米沢市 | 市営飛込プール | ||
7月24日(金)〜25日(土) | |||||
4 | バスケットボール | 山形 | 山形市 | 市総合スポーツセンター体育館、県体育館 | |
6月26日(金)〜28日(日) | |||||
5 | バレーボール | 宮城 | 利府町 | 県総合運動公園ホットハウススーパーアリーナ | |
6月26日(金)〜28日(日) | |||||
6 | 卓球 | 宮城 | 仙台市 | 市体育館 | |
6月26日(金)〜28日(日) | |||||
7 | ソフトテニス | 秋田 | 秋田市 | 秋田県立中央公園テニスコート | |
6月20日(土)〜21日(日) | |||||
8 | ハンドボール | 山形 | 東根市 | 市民体育館、東根工業高校 体育館 | |
6月26日(金)〜28日(日) | |||||
9 | サッカー | 山形 | 鶴岡市 酒田市 |
小真木原総合運動公園 陸上競技場、東多目的広場、 飯森山多目的グランド、東北公益文科大学グランド |
|
6月19日(金)〜22日(月) | |||||
10 | バドミントン | 福島 | いわき市 | 市総合体育館 | |
6月26日(金)〜28日(日) | |||||
11 | ボート | 岩手 | 花巻市 | 市田瀬湖ボート場 | |
6月19日(金)〜21日(日) | |||||
12 | ソフトボール | 秋田 | 由利本荘市 | 市ソフトボール場、矢島多目的運動広場 | |
6月20日(土)〜21日(日) | |||||
13 | 相撲 | 福島 | 福島市 | 市相撲場 | |
6月27日(土)〜28日(日) | |||||
14 | 柔道 | 山形 | 鶴岡市 | 鶴岡市朝暘武道館 | |
6月27日(土)〜28日(日) | |||||
15 | 剣道 | 岩手 | 北上市 | 北上総合体育館 | |
6月27日(土)〜28日(日) | |||||
16 | レスリング | 福島 | 南会津町 | 田島高校 体育館 | |
6月26日(金)〜28日(日) | |||||
17 | 弓道 | 宮城 | 仙台市 | 県弓道場 | |
6月27日(土)〜28日(日) | |||||
18 | テニス | 青森 | 青森市 | 新青森県総合運動公園テニスコート | |
6月26日(金)〜28日(日) | |||||
19 | 自転車競技 | トラック | 岩手 | 紫波町 | 紫波自転車競技場 |
6月19日(金)〜20日(土) | |||||
ロード | 岩手 | 紫波町 | 紫波町 | ||
6月21日(日) | |||||
20 | ボクシング | 福島 | 相馬市 | スポーツアリーナそうま | |
6月19日(金)〜21日(日) | |||||
21 | ホッケー | 岩手 | 岩手町 | 岩手町ホッケー場、岩手町総合グラウンド | |
6月19日(金)〜21日(日) | |||||
22 | ウエイトリフティング | 宮城 | 柴田町 | 柴田高校 第一体育館 | |
6月27日(土)〜28日(日) | |||||
23 | ヨット | 山形 | 鶴岡市 | 鼠ヶ関マリーナ | |
6月11日(金)〜13日(日) | |||||
24 | フェンシング | 秋田 | 北秋田市 | 北秋田市合川体育館 | |
6月26日(土)〜28日(月) | |||||
25 | ラグビーフットボール | 岩手 | 八幡平市 | 松尾上寄木ラグビー場 | |
6月18日(木)〜21日(日) | |||||
26 | スキー | アルペン | 青森 | 大鰐町 | 雨池国際チャンピオンコース |
2月12日(金)〜13日(土) | |||||
クロカン | 青森 | 大鰐町 | 青森あじゃらクロスカントリーコース | ||
2月12日(金)〜13日(土) | |||||
ジャンプ | 青森 | 大鰐町 | 滝の沢記念シャンツェ | ||
2月12日(金) | |||||
27 | 空手道 | 宮城 | 仙台市 | 仙台市青葉区体育館 | |
6月26日(金)〜28日(日) | |||||
28 | 馬術 | 福島 | 南相馬市 | 南相馬市馬事公苑 | |
6月27日(土)〜29日(月) | |||||
29 | スケート | スピード | 青森 | 八戸市 | 八戸市長根公園スケートリンク |
12月21日(月)〜23日(水) | |||||
フィギュア | 青森 | 八戸市 | 八戸市新井田インドアリンク | ||
12月12日(土)〜13日(日) | |||||
30 | アーチェリー | 岩手 | 鶴岡市 | 鶴岡市小真木原公園南多目的広場 | |
6月26日(金)〜28日(日) | |||||
31 | なぎなた | 福島 | 会津若松市 | あいづ総合体育館 | |
6月27日(土)〜28日(日) | |||||
32 | カヌー | 岩手 | 盛岡市 | 岩手県営御所湖 漕艇場 | |
6月19日(金)〜20日(土) | |||||
33 | 駅伝 | 山形 | 長井市 | 長井市黒獅子ハーフマラソンコース | |
11月5日(木) | |||||
34 | 少林寺拳法 | 宮城 | 仙台市 | 東北生活文化大学 体育館 | |
6月27日(土)〜28日(日) |
平成21年度 東北高体連名義使用大会(東北高校選抜大会等)
競技日程・会場一覧
No. | 競技種目 | 大会名 | 開催地 | 競技会場 |
---|---|---|---|---|
競技期日 | ||||
1 | 陸上競技 | 第14回東北高校新人陸上競技選手権大会 | 山形 天童市 |
県総合運動公園内NDソフトスタジアム山形 |
21年 9月26日(土)〜28日(月) | ||||
2 | 体操 | 第17回東北高校体操競技選抜大会 | 岩手 盛岡市 |
県営体育館 |
21年 11月13日(金)〜14日(土) | ||||
第17回東北高校新体操選抜大会 | 岩手 北上市 |
北上総合体育館 | ||
21年 11月13日(金)〜14日(土) | ||||
3 | 水泳(競泳) | 第17回東北高校新人水泳競技大会 | 青森 鯵ヶ沢町 |
鰺ヶ沢町スポーツセンター |
21年 10月23日(金)〜24日(土) | ||||
4 | バスケットボール | 第20回東北高校男女新人バスケットボール選手権大会 | 宮城 利府町 |
県総合運動公園ホットハウススーパーアリーナ |
22年 2月5日(金)〜7日(日) | ||||
5 | 卓球 | 第33回東北高校選抜卓球大会兼 第37回全国高校選抜卓球大会東北予選会 |
青森 八戸市 |
八戸市体育館 |
22年 2月5日(金)〜7日(日) | ||||
6 | ソフトテニス | 第41回東北高校インドアソフトテニス大会兼 第35回全日本高校選抜ソフトテニス大会東北地区予選会 |
山形 天童市 山形市 |
県総合運動公園 体育館 山形市総合スポーツセンター体育館 |
22年 1月22日(金)〜24日(日) | ||||
7 | ハンドボール | 第33回東北高校ハンドボール選抜大会 | 秋田 湯沢市 大仙市 |
市総合体育館 大仙市大曲体育館 |
22年 2月5日(金)〜7日(日) | ||||
8 | サッカー | 第9回東北高校新人サッカー選手権大会 | 福島 楢葉町 広野町 |
J-ヴィレッジ |
22年 2月5日(金)〜7日(日) | ||||
9 | バドミントン | 第38回全国高校選抜バドミントン大会東北地区予選会 | 秋田 秋田市 |
市立体育館 |
22年 1月22日(金)〜24日(日) | ||||
10 | ボート | 第24回東北高校選抜ボート大会 | 岩手 花巻市 |
花巻市田瀬湖ボート場 |
21年 10月9日(金)〜11日(日) | ||||
11 | ソフトボール | 第4回東北高校男子・女子ソフトボール選抜大会 | 青森 東北町 |
東北町南総合運動公園 他 |
21年 10月16日(金)〜18日(日) | ||||
12 | 相撲 | 第17回東北高校相撲選抜大会 | 岩手 山田町 |
山田町前須賀公園 相撲場 |
21年 10月18日(日) | ||||
13 | 柔道 | 第32回全国高校柔道選手権大会東北地区大会 | 青森 八戸市 |
八戸市東体育館 |
22年 1月23日(土)〜24日(日) | ||||
14 | 剣道 | 第22回東北高校剣道選抜優勝大会 | 岩手 盛岡市 |
県営武道館 |
22年 2月14日(日) | ||||
15 | レスリング | 第49回高松宮杯東北高校選抜レスリング大会兼 第53回全国高校選抜レスリング大会予選会 |
秋田 五城目町 |
五城目町広域体育館 |
22年 2月13日(土)〜14日(日) | ||||
16 | 弓道 | 第28回東北高校弓道選抜大会 | 青森 弘前市 |
青森県武道館 近的弓道場 |
22年 1月23日(土)〜24日(日) | ||||
17 | 登山 | 平成21年度東北高校体育連盟 登山専門部研修会 |
岩手 八幡平市 |
三石山 |
21年 2月19日(金)〜21日(日) | ||||
18 | テニス | 第30回東北選抜高校テニス選手権大会兼 第32回全国選抜高校テニス大会東北地区大会 |
福島 郡山市 |
郡山市郡山庭球場 |
21年 10月24日(土)〜25日(日) | ||||
19 | ボクシング | 第21回東北高校ボクシング新人大会 | 宮城 岩沼市 |
グリーンピア岩沼体育館 |
22年 1月15日(金)〜17日(日) | ||||
20 | ホッケー | 平成21年度東北高校選抜ホッケー大会 | 青森 三沢市 六ヶ所村 |
県立三沢高校グラウンド 六ヶ所村内子内 農山村広場 |
21年 10月30日(金)〜11月1日(日) | ||||
21 | フェンシング | 第34回全国高校選抜フェンシング大会北海道・東北ブロック予選会 | 山形 米沢市 |
米沢市営体育館 |
22年 1月23日(土)〜24日(日) | ||||
22 | ラグビーフットボール | 第19回東北高校ラグビーフットボール新人大会 | 福島 いわき市 |
勿来鮫川市民グラウンド、 21世紀の森公園いわきグリーンフィールド 多目的広場 |
22年 2月11日(木)〜14日(日) | ||||
23 | 空手道 | 第23回東北高校空手道選抜大会 | 宮城 仙台市 |
仙台市宮城野区体育館 |
22年 1月22日(金)〜24日(日) | ||||
24 | アーチェリー | 第24回東北高校アーチェリー選抜大会 | 青森 五戸町 |
五戸ドーム |
21年 11月14日(土)〜15日(日) | ||||
25 | なぎなた | 第7回東北高校なぎなた選抜大会 | 岩手 盛岡市 |
県営武道館 |
22年 1月9日(土)〜11日(月) |