平成19年度 青森県高総体 成績一覧
平成19年度 第60回青森県高等学校総合体育大会 成績一覧
※△印はオープン種目
※▲馬術は男女区別無しのオープン種目
No. | 種目 | 1位 | 2位 | 3位 | 4位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 陸上競技 | 青森山田 | 大湊 | 青森北 | 弘前実業 |
2 | 体操 | 青森山田 | 弘前実業 | 光星野辺地西 | 八戸工業 |
3 | 水泳 | 青森山田 | 八戸工大第一 | 青森東 | 弘前南 |
4 | バスケットボール | 弘前実業 | 弘前 | 青森山田 八戸西 |
- |
5 | バレーボール | 弘前工業 | 尾上総合 | 青森工業 五所川原工業 |
- |
6 | 卓球 | 青森山田 | 東奥学園 | 青森商業 弘前実業 |
- |
7 | ソフトテニス | 八戸工大第一 | 黒石商業 | 田名部 青森北 |
- |
8 | ハンドボール | 青森山田 | 青森商業 | 野辺地 青森東 |
- |
9 | サッカー | 青森山田 | 光星学院 | 三本木農業 | 東奧義塾 |
10 | ラグビーフットボール | 青森北 | 三本木農業 | 青森工業 八戸西 |
- |
11 | バドミントン | 青森山田 | 東奥学園 | 東奧義塾 弘前工業 |
- |
12 | ソフトボール | 弘前工業 | 板柳 | 向陵 五所川原農林 |
- |
13 | 相撲 | 木造 | 五所川原農林 | 三本木農業 | 弘前実業 |
14 | 柔道 | 青森山田 | 五所川原農林 | 青森北 八戸工業 |
- |
15 | ボート | 青森中央 | 青森 | 田名部 | むつ工業 |
16 | 剣道 | 東奥義塾 | 青森山田 | 五所川原第一 青森北 |
- |
17 | レスリング | 光星学院 | 八戸工大第一 | 八戸工業 | 光星野辺地西 |
18 | 弓道 | 弘前南 | 八戸工業 | 光星学院 | 弘前 |
19 | テニス | 青森山田 | 青森西 | 八戸西 弘前 |
- |
20 | 登山 | 八戸工大第一 | 青森工業 | 八戸工業 | 弘前工業 |
21 | 自転車競技 | 八戸工業 | 青森山田 | 青森商業 | 八戸工大第一 |
22 | ボクシング | 青森工業 | 弘前工業 | 弘前東 | 青森商業 |
23 | ウエイトリフティング | 柏木農業 八戸工大第一 |
- | 八戸水産 | 五所川原工業 |
24 | 空手道 | 青森北 | 青森南 | 三本木 光星学院 |
- |
25 | アーチェリー | 三本木農業 | 青森東 | 青森中央 | 八戸工大第一 |
26 | 硬式野球 | 青森山田 | 光星学院 | 八戸西 | 青森商業 |
27 | 軟式野球 | 八戸工業 | 弘前 | 田名部 光星学院 |
- |
28 | 少林寺拳法 | 五所川原第一 | 十和田工業 | 五所川原工業 | 青森工業 |
29 | ボウリング | 青森工業 | 青森山田 | 東奥学園 | 八戸工大第一 |
30 | △馬術 | 三本木農業 | - | - | - |
31 | △ホッケー | 三沢 | - | - | - |
32 | △ヨット | 青森工業 | 大湊 | - | - |
33 | フェンシング | 青森今別 | 黒石 | 田名部 | - |
34 | △ゴルフ | 青森山田 | 六戸 | 十和田工業 | - |
No. | 種目 | 1位 | 2位 | 3位 | 4位 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 陸上競技 | 弘前実業 | 青森山田 | 青森北 | 木造 |
2 | 体操 | 青森山田 | 弘前中央 | 八戸東 | 七戸 |
3 | 水泳 | 青森北 | 東奥義塾 | 八戸工大第一 | 八戸商業 |
4 | バスケットボール | 三沢商業 | 八戸西 | 柴田女子 青森山田 |
- |
5 | バレーボール | 弘前学院聖愛 | 五所川原商業 | 弘前実業 青森中央 |
- |
6 | 卓球 | 青森山田 | 東奥学園 | 青森商業 弘前実業 |
- |
7 | ソフトテニス | 光星学院 | 八戸工大第一 | 八戸東 五所川原商業 |
- |
8 | ハンドボール | 青森中央 | 青森西 | 野辺地 青森 |
- |
9 | サッカー | 千葉学園 | 三本木 | 三沢 | 青森中央 |
10 | バドミントン | 青森山田 | 弘前学院聖愛 | 弘前中央 弘前実業 |
- |
11 | ソフトボール | 弘前学院聖愛 | 八戸聖ウルスラ | 三沢 木造 |
- |
12 | 柔道 | 青森山田 | 五所川原農林 | 八戸工業 光星学院 |
- |
13 | ボート | 青森中央 | 青森 | 大湊 | 田名部 |
14 | 剣道 | 八戸聖ウルスラ | 東奧義塾 | 青森山田 青森北 |
- |
15 | 弓道 | 八戸西 | 弘前学院聖愛 | 八戸北 | 木造 |
16 | テニス | 青森西 | 千葉学園 | 弘前学院聖愛 八戸西 |
- |
17 | フェンシング | 田名部 | 青森中央 | 青森北今別 | 黒石 |
18 | 空手道 | 光星野辺地西 | 青森北 | 三本木 五所川原 |
- |
19 | アーチェリー | 三本木農業 | 青森中央 | 青森東 | 七戸 |
20 | なぎなた | 弘前中央 | 柏木農業 | 三本木 | 青森明の星 |
21 | 少林寺拳法 | 五所川原第一 | 八戸南 | 三本木 | 鰺ヶ沢 |
22 | ボウリング | 千葉学園 | 弘前 | 東奥学園 | 青森明の星 |
23 | △ホッケー | 三沢 | - | - | - |
24 | △ヨット | 大湊 | 青森工業 | - | - |
25 | △馬術 | 三本木農業 | - | - | - |
26 | △ゴルフ | 八戸工大第一 | - | - | - |
各賞受賞校
- 闘魂旗授与校
- 青森山田高校(6年連続9回目)
- 優勝種目
- 陸上競技、体操、水泳、卓球、ハンドボール、サッカー、バドミントン、柔道、テニス、硬式野球、ゴルフ
- 敢闘杯授与校
- 八戸工業大学第一高校(6年連続9回目)
- 優勝種目
- ソフトテニス、登山、ウエイトリフティング
- 明朗旗授与校
- 青森山田高校(11年連続11回目)
- 優勝種目
- 体操、卓球、バドミントン、柔道
- 友情杯授与校
- 青森中央高校(3年ぶり4回目)
- 優勝種目
- ハンドボール、ボート
平成19年度 第57回青森県定通制総合体育大会 成績一覧
No. | 種目 | 1位 | 2位 | 3位 |
---|---|---|---|---|
1 | 陸上競技 | 三沢 | 尾上総合 | 北斗 |
2 | バスケットボール | 青森工業 | 弘前工業 | 八戸中央 三沢 |
3 | ソフトテニス | 八戸中央 | 北斗 | 尾上総合 |
4 | 卓球 | 北斗 | 弘前工業 | 三沢 青森工業 |
5 | バドミントン | 弘前工業 | 青森工業 | 北斗 尾上総合 |
6 | 柔道 | 黒石 | 八戸工業 | 弘前工業 |
7 | 軟式野球 | 青森工業 | 北斗 | 田名部 |
No. | 種目 | 1位 | 2位 | 3位 |
---|---|---|---|---|
1 | 陸上競技 | 三沢 | 尾上総合 | 八戸中央 |
2 | バスケットボール | 八戸中央 | 弘前中央 | - |
3 | バレーボール | 田名部 | 三沢 | - |
4 | ソフトテニス | 八戸中央 | 北斗 | - |
5 | 卓球 | 北斗 | 尾上総合 | 三沢 |
6 | バドミントン | 北斗 | 弘前中央 | 三沢 尾上総合 |
7 | 剣道 | 八戸中央 | - | - |