青森県高体連

青森県高総体スローガン公募 入選者一覧

全日制総体スローガン入選者

第71回(平成30年度)
最優秀 力をひとつに 心をひとつに
青森中央高校2年 武田 将英
優秀 夏空に 熱い願いが 今届く
青森西高校1年 市川 美波
無限の挑戦 我らの思い響かせろ
五所川原高校2年 小坂 優太
第70回(平成29年度)
最優秀 自分を信じ 仲間を信じ たどり着くはひとつの未来
青森中央高校2年 太田 富弓
優秀 拳をあげて己に誓え 天まで届け闘志の雄叫び
青森西高校2年 高畑 風詩華
70年 仲間と共に新たな歴史を今ここに
野辺地高校2年 木村 圭一朗
第69回(平成28年度)
最優秀 輝け 夢への挑戦 夢への一歩
黒石商業高校2年 村岡 理久
優秀 闘志を胸に 我らの大地へ 歴史を刻め
青森西高校2年 本堂 萌衣
笑顔・涙・感動 青森の誇り我らの胸に
野辺地高校2年 向井 亜美
第68回(平成27年度)
最優秀 瞳にともせ熱き想い その手につかめ勝利の喜び
青森西高校2年
三上 紗輝
優秀 その一瞬を駆け抜けろ 頂点目指し いざ挑め
野辺地高校1年
小倉 明日香
高く舞え 我らの思い あの大空へ
青森西高校2年
福士 誠也
第67回(平成26年度)
最優秀 絆・誇り・努力 全てを力に我らの夢へ
野辺地高校2年 工藤 晃介
優秀 永遠に刻め 君の勇姿 我らの希望
青森西高校2年 柿ア 朝美
集え 我らの魂 大地に響け熱き鼓動
八戸西高校2年 田端 貴裕
第66回(平成25年度)
最優秀 限界を超えろ 我らの闘志 我らの挑戦 青森西高校1年 村上 美咲
優秀 翔け上がれ 熱き戦い 頂点へ 青森北高校1年 大森 優也
流した汗は努力の証 流した涙は勝利の証 八戸工業高校2年 洞内 祐介
第65回(平成24年度)
最優秀 われらの息吹よ 大空を舞え 青春の風となれ 青森山田高校2年 松本 香萌
優秀 歴史の一歩 仲間と創る 青春の躍動と感動 青森山田高校2年 曽我 龍介
駆け抜けろ 今しかない この瞬間を 柴田女子高校2年 三上 優菜
第64回(平成23年度)
最優秀 北の空 我らの夏が 今始まる 柴田女子高2年 三上 芽実
優秀 瞳に宿す熱き魂 大地に刻め勝利の証 青森西高校2年 荒木関 あすか
心に刻め 感動の声 信じて闘え 仲間とともに 青森山田高1年 兵庫 陽光
第63回(平成22年度)
最優秀 舞い上がれ 君の思い 響きわたれ 君の声 青森北高2年 小野 雄大
優秀 刻み込め 熱き想いを この瞬間に 青森山田高1年 佐藤 恵利
飛び出そう 青い森の大空へ 青森山田高1年 沢目 明日翔
第62回(平成21年度)
最優秀 歴史になれ 君の感動 君の栄光 青森山田高1年 小野寺 達哉
優秀 燃やせ青春!不屈の闘魂 五所川原商高2年 柴田 美咲
鍛えた精神(こころ) 磨いた技術 輝く努力 八戸西高2年 関下 ゆうり
第61回(平成20年度)
最優秀 燃え上がれ 清き心と みなぎる闘志 八戸西高2年 久保 駿一
優秀 走れ!!輝け!!我らの時代!! 柴田女子高2年 三上 真実
僕らの力で吹かせよう 青い森に新風を 青森山田高2年 渡邉 晃平
第60回(平成19年度)
最優秀 60年に輝け 君の闘志と瞳 八戸西高2年 名久井 美鈴
優秀 光ある未来 挑戦する力 青森戸山高1年 林 遼平
巻き起こせ 青春の風 記念の空へ 青森北高1年 荒内 陽斗
佳作 熱き鼓動 熱き友情 熱き勝負 青森西高2年 濱谷 菜緒
輝く汗輝く笑顔 我らが主役高総体 柴田女子高2年 阿部 あかね
第59回(平成18年度)
最優秀 大地を揺らせ 我らの魂 我らの気迫 青森南高2年 元木 千香子
優秀 青春の風よ大空に軌跡を描け 青森山田高2年 木村 圭吾
青春のちから 今 一人一人が輝ける時 青森西高2年 金沢 涼子
佳作 架けろ 栄光の橋を 駆けろ 仲間と共に 八戸工高2年 根岸 望美
風になれ 我が青春の 光とともに 三戸高1年 船場 久代
第58回(平成17年度)
最優秀 光る汗 光る笑顔 光る青春 青森商高1年 今 綾佳
優秀 感動を呼ぶその一瞬 君の青春が輝く 青森戸山高2年 高橋 啓
はばたけ未来へ 今、君の扉が開かれる 青森西高2年 塩崎 聖
佳作 燃え上がる魂 限りない夢への挑戦 青森北高2年 大宮 亜由美
残そう青春の日々 起こそう感動の風 三戸高1年 小林 直樹
第57回(平成16年度)
最優秀 駆けろ我らの道を 刻め我らの足跡を 青森戸山高2年 小笠原 琢磨
優秀 信じよう 自分の力 仲間の心 青森南高2年 穴水 清香
ぶつかれ熱き魂 つかめ我らの夢 青森山田高2年 青木 尚美
佳作 燃えあがれ君の炎よ 絶ゆることなく 青森商高1年 八桁 可奈
刻め熱き思い 越えろ自らの限界 青森南高2年 神 志乃歩
第56回(平成15年度)
最優秀 はばたこう つなごう 若人のこころ 青森山田高1年 中山 もとは
優秀 いざ行かん 青春の風 我が身に受けて 三戸高1年 小林 芳
創造−未来につなぐ第一歩 青森西高2年 工藤 栄子
佳作 今こそ飛び立つ 我ら若人 名久井農高1年 斎藤 亜裕美
今この青い大地から 青春の風が舞い上がる 青森南高2年 太田 紘子
第55回(平成14年度)
最優秀 輝け 若人 一人一人が主役の舞台 川内高1年 飛内 真央
優秀 前進 未来へつなぐ夢の舞台 青森山田高2年 前田 明日香
絆 −心を一つに 青森西高1年 梅田 真由子
佳作 新たな歴史 熱き伝説 向陵高1年 ○○ ○○
青春を謳歌する星達よ 歴史を彩る華となれ 青森戸山高1年 徳差 亜耶乃
第54回(平成13年度)
最優秀 新時代 我らが刻む青春譜 青森山田高2年 田畑 恭宏
優秀 新未来へ −残せ我らの熱き伝説 三本木高1年 冨田 絵里香
疾走 未来へ向けて 飛翔 夢へ向けて 青森西高2年 小山内 廉
佳作 躍動する青春 輝く新世紀へのエール 青森南高1年 嶋中 愛穂
輝く軌跡、我らの情熱 八戸工高1年 川上 弘喜
第53回(平成12年度)
最優秀 翔けろ新世紀へ つなげ若人の心 五所川原東高2年 山内 幸司
優秀 燃える闘志 深まる友情 感動への道 三沢商高1年 相内 順子
燃やせ闘魂 拓け新時代 青森戸山高1年 肴倉 佳弘
佳作 競え 嵐の中で 勝ち取れ 友情の中で 川内高2年 浜田 耕司
無限の力を信じて はばたけ二十一世紀へ 青森山田高1年 久米田 美香
第52回(平成11年度)
最優秀 おこせ我らの風 輝け我らの未来 青森南高2年 植村 彩子
優秀 次代へ残せ 我らの闘志 熱き友情 川内高2年 大森 真知子
大地に響け 青春の鼓動 青森戸山高2年 武田川 陽子
第51回(平成10年度)
最優秀 残せ友情の証 刻め感動の軌跡 青森中央高1年 近藤 公美
優秀 巻き起こせ 新たなる風を 向陵高1年 畑中 大
歴史を創れ 自らの手で 青森南高2年 宮本 道代
第50回(平成9年度)
最優秀 歴史に刻め 熱き青春 青森中央高2年 加藤 優美
優秀 栄光への道 感動をともに50th 青森北高2年 田中 菜穂子
飛び立て若人 記念の空へ 青森西高1年 跡部 正和
第49回(平成8年度)
最優秀 挑戦−そこに未来がある 青森西高1年 乗田 和美
優秀 永遠に輝け 青春の1ページ 青森中央高1年 中川 あかね
限りない向上−未来への助走のために 三沢高1年 小比類巻 真弓
第48回(平成7年度)
最優秀 輝く瞳 感動のエール空にこだます 青森山田高2年 平松 真
優秀 青春 今 一番輝くとき 青森中央高2年 三浦 さゆり
大地に刻む 熱き闘志 名久井農高1年 川村 道子
第47回(平成6年度)
最優秀 あふれる熱情 無限大 青森山田高2年 佐藤 忍
優秀 英知の若葉競いあう 友情熱く光る汗 黒石商高2年 松橋 奈樹
追究−限りなき精神力− 光星高2年 上村 恵美子
第46回(平成5年度)
最優秀 限界への挑戦青い空の風となれ 七戸高1年 金子 吉行
優秀 はばたけ若人このきらめきに青春を刻め 黒石商高1年 坂本 留美子
流せ躍動の汗 輝け感動の涙 青森西高2年 西原 めぐみ
第45回(平成4年度)
最優秀 青春の感動今燃える時 名久井農高2年 関口 尚子
優秀 燃えよ炎のように、走れ風のように 青森中央高1年 福井 学
躍動に風わたり若人の足音高く 黒石商高2年 阿保 拓
第44回(平成3年度)
最優秀 一瞬の技永遠(とわ)の感動 八戸工高2年 向屋敷 ルミ子
優秀 努力の炎 一生の輝き 青森中央高3年 成田 美穂
走れ飛べ打て瞬間(いま)青春(ゆめ)をもとめて 五所川原高2年 市川 陽子
第43回(平成2年度)
最優秀 燃やせ闘志広めよう友情 八戸南高1年 鈴木 真由子
優秀 練磨 五所一高2年 平山 和男
友情の力と絆で栄光を 青森中央高1年 鹿内 由美
第42回(平成元年)
最優秀 挑め若人力の限り 七戸高2年 二森 有美
優秀 心技一体そして栄光へ 青森中央高2年 鹿内 真理子
きらめく汗かがやけ青春 八戸工高1年 岩脇 誠二
第41回(63年度)
最優秀 「一心不乱」−力を出しきるために− 青森西高2年 新堀 千穂
優秀 龍飛の年−限りなき前進 青森聾校2年 田中 護
若き力みなぎる時 五所一高1年 山本 文順
第40回(62年度)
最優秀 絆もかたく40th 青森聾校1年 小鹿 さよ子
優秀 今、光れ 青春の瞬間 五戸高2年 川村 照代
刻(とき)、光あれ 青森中央高3年 木村 由紀
第39回(61年度)
最優秀 伝統と飛躍 八戸工高2年 村田 進
優秀 あらたなる挑戦 千葉高3年 出町 美香
みなぎる力今ここに 名久井農高1年 名坪利 千城
第38回(60年度)
最優秀 栄光への創造 深浦高3年 中川 清子
優秀 可能性への挑戦 千葉高 2の8一同
燃やせ闘魂無限の力 野辺地工高 2のH一同
第37回(59年度)
最優秀 未来への鼓動 岩木高 福士 朋子
優秀 才能有限・努力無限 深浦高 岩谷 則子
燃やせ情熱!競え栄光 野辺地高 3の3一同
第36回 一技入魂−栄光を目指して
第35回 渾身の力雄飛のわれ等
第32回 平常心 第33回 回天 第34回 初心
第29回 巌頭 第30回 一期一会 第31回 残心
第26回 闘魂 第27回 明朗 第28回 飛躍
第23回 鍛練の美 第24回 公正 第25回 探求
第20回 友情 第21回 規律 第22回 躍動

定通制総体スローガン入選者 

第68回(平成30年度)
最優秀 手に入れろ 努力の中で見た夢を
北斗高2年 佐藤 ほのか
優秀 翔びだそう 輝く未来は 君のもの
八戸中央高2年
高屋敷 いと
努力 情熱 希望 己の全てを今ここに
尾上総合高2年
境 玲依菜
第67回(平成29年度)
最優秀 踏み出そう 勝利へ続く 僕らの道を
北斗高1年 柿崎 尚哉
優秀 思いは一つ 力の限り いざ挑戦
田名部高2年
堀   広夢
奮い立つ 闘志を今こそ 解き放て
尾上総合高1年
小山内 龍一
第66回(平成28年度)
最優秀 全力で 悔いなき今を 駆け抜けろ
八戸中央高1年 二ツ森 郁哉
優秀 駆け上がれ 努力の階段 絆の力
八戸中央高2年
北村 隆太
見せつけろ 努力の成果 仲間とともに
尾上総合高1年
川村 優羽
第65回(平成27年度)
最優秀 夢咲かす あふれる情熱ここにあり
北斗高1年 三橋 勇斗
優秀 咲かせよう努力の花 創り出せ最高の舞台
八戸中央高2年
野田 聖平
咲き誇れ今こそ勝利の花開くとき
八戸中央高1年
三上 侑莉
第64回(平成26年度)
最優秀 信じよう 仲間の絆 己の努力
八戸中央高校2年
小池 由衣
優秀 作りだそう 不可能が可能になる瞬間
北斗高校1年
奈良 玲奈
叫べ 努力の先へ 笑顔の勝鬨
八戸中央高校2年
中村 大将
第63回(平成25年度)
最優秀 紡ぎ出せ 闘志が生み出す 新たな一歩 八戸中央高校1年 首藤 巧
優秀 手を伸ばせ! 勝利の光へ 仲間とともに 北斗高校1年 酒井 美穂里
仲間と立つ舞台 共に願う栄光 五所川原高校2年 赤石 朋子
第62回(平成24年度)
最優秀 生み出せ努力のつぼみ 咲かせろ感動の花 八戸中央高校 小村 怜生
優秀 輝け仲間の絆・心をひとつに 五所川原 赤石 朋子
青春の汗 絆を信じ突き進め 三沢高校 岸 明香里
第61回(平成23年度)
最優秀 吹き荒らせ 青春の風 今ここに 八戸中央高校 杉若 瑠華
優秀 飛べ 自らが流した汗を信じて 北斗高校尾上分室 伊藤 宏祥
思いをひとつに 目指すは頂点 三沢高校 金澤 優介
第60回(平成22年度)
最優秀 走り出せ!頂点に続くこの道を 北斗高 柴田 裕子
優秀 流した汗を今一つに 三沢高 織笠 文
輝け 〜一人一人の大きな光〜 北斗高(通) 上野 光子
第59回(平成21年度)
最優秀 滴(したた)る汗 努力の結晶今ここに 北斗高 舘山 裕実
優秀 夢にときめけ・明日に煌(きら)めけ 青森工高 蝦名 光祐
羽ばたけ空へ 努力の翼(つばさ)で 黒石高 細越 清孝
第58回(平成20年度)
最優秀 輝け自分 努力の瞬間 八戸中央高1年 後村 瞳子
優秀 汗 その一滴を力にかえて 五所川原高3年 小田桐 千春
ともせ 心に情熱の炎 北斗八中央分校2年 杉浦 瑠衣
第57回(平成19年)
最優秀 めざせ頂点 力の限り 青森工高2年 大川 辰也
優秀 若さはじけるこの一瞬 北斗高2年 油川 美保子
KIZUNA〜想いを紡いで〜 八戸中央高1年 杉浦 留依
第56回(平成18年)
最優秀 情熱と共に 感動の一瞬を 北斗高1年 佐藤 穂希
優秀 己を信じて・力と技と友情と 尾上総合高2年 佐藤 貴香
今を輝け仲間と共に 八戸中央高2年 蔦木 敦子
第55回(平成17年)
最優秀 つかめ栄光 仲間とともに 尾上総合高2年 石戸谷 琢麻
優秀 自己との戦い 尽きない情熱 弘前中央高2年 川崎 裕介
みなぎる力 鼓動を感じて 田名部高3年 葛西 亜沙美
第54回(平成16年)
最優秀 感動 心を一つにして 北斗高1年 田中 まり子
優秀 駆け抜けろ 今その瞬間(とき) 青森工高1年 鹿内 祥吾
明日へSTEP 未来へJUMP 黒石高1年 佐藤 愛弥
第53回(平成15年)
最優秀 永遠の青春 時の鼓動 北斗高 小倉 裕也
優秀 煌く未来に 咲かせろ夢を 弘前中央高 福士 絢子
魂燃やせ!命あふれる鼓動を胸に 黒石高 林 豊
第52回(平成14年)
最優秀 命の躍動 汗と涙で輝く笑顔 尾上高(通) 花田 良造
優秀 青空の 深き心 無限の歴史 青森工高 大坂 智美
輝け青春 永遠(とわ)に残せ友情 大間高 舘脇 恵美
第51回(平成13年)
最優秀 はばたけ我らが夢 新世紀と共に 北斗高 田戸岡 理江
優秀 新風に舞う 熱き心 炎の青春 青森工高 川嶋 秀徳
21世紀への挑戦 ここに刻め友情の輪 尾上総合高(定) 村上 智泉