青森県高総体 歴代種目別優勝校(全日制)
第71回〜第75回
第71回 平成30年度 |
第72回 令和元年度 |
第73回 令和2年度 (代替大会) |
第74回 令和3年度 |
第75回 令和4年度 |
||
---|---|---|---|---|---|---|
陸上 | 男 | 弘前実業 |
弘前実業 |
個人のみ実施 | 弘前実業 |
弘前実業 |
女 | 木造 |
木造 |
個人のみ実施 | 弘前実業 |
弘前実業 |
|
水泳 | 男 | 八工大一 |
青森北 |
八工大一 |
八工大一 |
|
女 | 八工大一 |
八工大一 |
八工大一 |
八工大一 |
||
バスケットボール | 男 | 八学光星 |
八学光星 |
八学光星 | 柴田学園 |
柴田学園 |
女 | 柴田女子 |
柴田学園 |
柴田学園 | 柴田学園 |
柴田学園 |
|
バレーボール | 男 | 弘前工業 |
五所川原工業 |
五所川原工業 | 弘前工業 |
弘前工業 |
女 | 青森西 |
青森西 |
青森西 | 青森西 |
青森西 |
|
ソフトテニス | 男 | 八工大一 |
弘前実業 |
個人のみ実施 | 八工大一 |
八工大一 |
女 | 八工大一 |
八工大一 |
個人のみ実施 | 八工大一 |
八工大一 |
|
卓球 | 男 | 東奥学園 |
東奥学園 |
個人のみ実施 | 東奥学園 |
東奥学園 |
女 | 五所川原商業 |
五所川原商業 |
個人のみ実施 | 五所川原商業 |
青森商業 |
|
体操 | 男 | 青森山田 |
青森山田 |
青森山田 | 青森山田 |
青森山田 |
女 | 弘学聖愛 |
弘学聖愛 |
弘学聖愛 | 弘学聖愛 |
弘学聖愛 |
|
相撲 | 三本木農業 |
三本木農業 |
三本木農業 | 三本木農業・ 三本木農業恵拓 |
五所川原農林 |
|
ソフトボール | 男 | 五所川原農林 |
五所川原農林 |
五所川原農林 |
五所川原農林 |
|
女 | 弘前中央 |
聖ウルスラ |
弘学聖愛 | 柴田学園 |
柴田学園 |
|
ラグビー | 青森北 |
青森山田 |
青森山田 | 青森山田 |
青森山田 |
|
柔道 | 男 | 木造 |
青森北 |
青森北 |
木造 |
|
女 | 八戸西 |
八戸西 |
弘前実業 |
青森山田 |
||
バドミントン | 男 | 浪岡 |
浪岡 |
浪岡 | 浪岡 |
青森山田 |
女 | 青森山田 |
青森山田 |
青森山田 | 青森山田 |
青森山田 |
|
軟式野球 | 弘前工業 |
弘前工業 |
五所川原第一 |
弘前工業 |
五所川原第一 |
|
サッカー | 男 | 青森山田 |
青森山田 |
青森山田 | 青森山田 |
青森山田 |
女 | 千葉学園 |
千葉学園 |
八学光星 |
八学光星 |
八学光星 |
|
ボクシング | 青森工業 |
青森山田 |
個人のみ実施 | 青森山田 |
||
剣道 | 男 | 八工大一 |
東奥義塾 |
東奥義塾 |
青森西 |
|
女 | 東奥義塾 |
東奥義塾 |
東奥義塾 |
東奥義塾 |
||
弓道 | 男 | 弘前中央 |
八戸工業 |
八戸工業 | 青森西 |
木造 |
女 | 八戸工業 |
八戸商業 |
青森中央 弘前 八戸商業 |
弘前中央 |
青森商業 |
|
レスリング | 八工大一 |
八工大一 |
八工大一 |
八工大一 |
||
自転車 | 男 | 八戸工業 |
八工大一 |
個人のみ実施 | 八工大一 |
八工大一 |
女 | 青森商業 |
青森山田 |
個人のみ実施 | 青森山田 |
青森商業 |
|
ウエイトリフティング | 男 | 柏木農業 |
五所川原工業 |
柏木農業 |
柏木農業 |
八工大一 |
女 | 個人のみ実施 |
|||||
ハンドボール | 男 | 青森山田 |
青森中央 |
青森中央 |
三本木 |
三本木 |
女 | 青森中央 |
青森東 |
青森中央 |
青森中央 |
青森中央 |
|
ボート | 男 | むつ工業 |
田名部 |
個人のみ実施 | むつ工業 |
青森 |
女 | 青森 |
田名部 |
個人のみ実施 | 青森中央 |
青森中央 |
|
フェンシング | 男 | 田名部 |
田名部 |
個人のみ実施 | 田名部 |
黒石 |
女 | 田名部 |
田名部 |
個人のみ実施 | 田名部 |
田名部 |
|
登山 | 男 | 八戸 |
八戸 |
個人のみ実施 | 八工大一 |
八戸 |
女 | 八戸 |
八戸 |
個人のみ実施 | 八戸 |
八戸 |
|
ホッケー | 男 | 三沢 |
三沢 |
三沢 |
三沢 |
三沢 |
女 | 三沢 |
三沢 |
三沢 |
三沢 |
三沢 |
|
空手道 | 男 | 青森明の星 |
青森明の星 |
青森明の星 | 青森明の星 |
青森明の星 |
女 | 青森明の星 |
青森明の星 |
青森明の星 | 青森明の星 |
青森明の星 |
|
アーチェリー | 男 | 三本木農業 |
三本木農業 |
三本木農業 | 三本木農業・ 三本木農業恵拓 |
三本木農業・ 三本木農業恵拓 |
女 | 青森山田 |
三本木農業 |
三本木農業 | 青森西 |
青森西 |
|
テニス | 男 | 東奥義塾 |
弘前中央 |
個人のみ実施 | 弘前中央 |
弘前 |
女 | 弘前 |
弘前 |
個人のみ実施 | 青森東 |
五所川原 |
|
硬式野球 | 八学光星 |
青森山田 |
青森山田 | 八学光星 |
青森山田 |
|
ヨット | 男 | 青森工業 |
青森工業 |
個人のみ実施 | 青森工業 |
青森工業 |
女 | 大湊 |
大湊 |
個人のみ実施 | 青森工業 |
||
少林寺拳法 | 男 | 五所川原第一 |
十和田工業 |
五所川原工業 |
五所川原工業 |
五所川原工業・ 五所川原工科 |
女 | 三本木 |
三本木 |
五所川原工業 |
五所川原第一 |
十和田工業 |
|
なぎなた | 弘前中央 |
弘前中央 |
弘前中央 |
弘前中央 |
||
馬術 | 三本木農業 |
三本木農業 |
三本木農業 |
三本木農業・ 三本木農業恵拓 |
三本木農業・ 三本木農業恵拓 |
|
ボウリング | 男 | 八工大一 |
八工大一 |
八工大一 |
八工大一 |
八工大一 |
女 | 千葉学園 |
千葉学園 |
千葉学園 |
千葉学園 |
千葉学園 |
|
ゴルフ | 男 | 八工大一 |
八工大一 |
八工大一 |
六戸 |
八学光星 |
女 | 八工大一 |
六戸 |
個人のみ実施 | |||
スキー | 男 | 東奥義塾 |
東奥義塾 |
個人のみ実施 |
東奥義塾 |
東奥義塾 |
女 | 野辺地 |
柴田学園 |
個人のみ実施 |
柴田学園 |
柴田学園 |
|
スピードスケート | 男 | 八戸西 |
八戸西 |
八戸西 |
八戸西 |
八戸西 |
女 | 八学光星 |
八戸西 |
八戸西 |
八戸西 |
八戸西 |
|
フィギュアスケート | 男 | 三沢商業 |
三沢商業 |
八学光星 |
八学光星 |
八学光星 |
女 | 八工大一 |
三沢 |
青森山田 |
八工大一 |
八工大一 |
|
アイスホッケー | 八工大一 |
八工大一 |
八工大一 | 八工大一 |
八工大一 |
第76回〜第80回
第76回 令和5年度 |
第77回 令和6年度 |
第78回 令和7年度 |
第79回 令和8年度 |
第80回 令和9年度 |
||
---|---|---|---|---|---|---|
陸上 | 男 | 弘前実業 |
||||
女 | 弘前実業 |
|||||
水泳 | 男 | 八工大一 |
||||
女 | 八工大一 |
|||||
バスケットボール | 男 | 八学光星 |
||||
女 | 柴田学園 |
|||||
バレーボール | 男 | 弘前工業 |
||||
女 | 青森西 |
|||||
ソフトテニス | 男 | 八工大一 |
||||
女 | 八工大一 |
|||||
卓球 | 男 | 東奥学園 |
||||
女 | 青森商業 |
|||||
体操 | 男 | 青森山田 |
||||
女 | 弘前聖愛 |
|||||
相撲 | 五所川原農林 |
|||||
ソフトボール | 男 | |||||
女 | 柴田学園 |
|||||
ラグビー | 青森山田 |
|||||
柔道 | 男 | 青森北 |
||||
女 | 青森北 |
|||||
バドミントン | 男 | 浪岡 |
||||
女 | 青森山田 |
|||||
軟式野球 | 弘前工業 |
|||||
サッカー | 男 | 青森山田 |
||||
女 | 八学光星 |
|||||
ボクシング | 青森山田 |
|||||
剣道 | 男 | 五所川原第一 |
||||
女 | 東奥義塾 |
|||||
弓道 | 男 | 木造 |
||||
女 | 青森商業 |
|||||
レスリング | 八工大一 |
|||||
自転車 | 男 | 八工大一 |
||||
女 | 青森商業 |
|||||
ウエイトリフティング | 男 | 八工大一 |
||||
女 | ||||||
ハンドボール | 男 | 野辺地 |
||||
女 | 青森中央 |
|||||
ボート | 男 | 田名部 |
||||
女 | 田名部 |
|||||
フェンシング | 男 | 田名部 |
||||
女 | 田名部 |
|||||
登山 | 男 | 八戸 |
||||
女 | 八戸 |
|||||
ホッケー | 男 | 三沢 |
||||
女 | 三沢 |
|||||
空手道 | 男 | 青森明の星 |
||||
女 | 青森明の星 |
|||||
アーチェリー | 男 | 青森山田 |
||||
女 | 青森山田 |
|||||
テニス | 男 | 青森 |
||||
女 | 弘前聖愛 |
|||||
硬式野球 | 八工大一 |
|||||
ヨット | 男 | 青森工業 |
||||
女 | 青森工業 |
|||||
少林寺拳法 | 男 | 五所川原工科 |
||||
女 | 五所川原工科 |
|||||
なぎなた | 弘前中央 |
|||||
馬術 | 三本木農業恵拓 |
|||||
ボウリング | 男 | 弘前工業 |
||||
女 | 千葉学園 |
|||||
ゴルフ | 男 | 八学光星 |
||||
女 | 八学光星 |
|||||
スキー | 男 | |||||
女 | ||||||
スピードスケート | 男 | 八戸西 |
||||
女 | 八戸西 |
|||||
フィギュアスケート | 男 | |||||
女 | 八工大一 |
|||||
アイスホッケー | 八工大一 |