平成25年度 高体連賞等受賞者
平成25年度 高体連賞受賞者
競技 種目 |
氏名 | 学校名 | 受賞理由 |
---|---|---|---|
陸上競技 |
|
青森山田 | 平成25年度全国高校総体陸上競技 (女子1500m・3000m 1位) |
三浦 基意 |
青森工業 |
平成25年度全国高校定通制陸上競技 (男子走幅跳 1位) |
|
卓球 |
|
青森山田 |
平成25年度全国高校総体卓球競技 (男子シングルス 1位)他 |
|
青森山田 |
平成25年度全国高校総体卓球競技 (男子シングルス 2位)他 |
|
三部 航平 |
青森山田 |
平成25年度全国高校総体卓球競技 (男子ダブルス 2位)他 |
|
竹岡 純樹 下山 優樹 坪井 勇磨 高橋 徹 |
青森山田 |
平成25年度全国高校総体卓球競技 (男子団体 2位) |
|
宋 恵佳 山本 怜 |
青森山田 |
平成25年度全国高校総体卓球競技 (女子ダブルス 1位)他 |
|
|
青森山田 | 平成25年度全国高校総体卓球競技 (女子団体 2位) |
|
ボート |
|
青森 | 平成25年度全国高校総体ボート競技 (女子シングルスカル2位) |
バドミントン |
宮浦 玲奈 永原和可那 |
青森山田 |
平成25年度全国高校総体バドミントン競技 (女子ダブルス 1位)他 |
中村 恭子 井上 洸 村上 晃 永田 麗 齋藤 佳奈 荒木 茜羽 |
青森山田 |
平成25年度全国高校総体バドミントン競技 (女子団体 1位)他 |
|
剣道 |
板垣 佑果 |
東奥義塾 |
平成25年度全国高校総体剣道競技 (女子個人 2位) |
体操 |
|
青森山田 |
平成25年度全国高校総体新体操競技 (男子団体 2位) |
スキー |
| 野辺地 | 平成25年度全国高校総体スキー競技 (女子5qクラシカル 1位・フリー 1位) |
ソフトテニス |
|
北斗 |
平成25年度全国高校定通制第46回ソフトテニス大会 (男子個人 1位) |
平成25年度 高体連優秀選手賞受賞者
競技種目 | 氏名 | 学校名 | 氏名 | 学校名 |
---|---|---|---|---|
陸上競技 | 洞内 晃喜 |
八戸学院光星 | 工藤 辰郎 | 弘前実業 |
里村 将人 |
北斗 | 西澤 果穂 | 青森山田 | |
佐々木 結乃 |
木造 |
|||
体操 | 渡邉 陵太 |
青森山田 | 嘉瀬 星哉 | 弘前実業 |
藤田 真由 | 青森商業 |
赤澤 侑香 | 八戸東 | |
水泳 | 瓜田 悠人 |
青森山田 |
飯田 潤哉 |
青森東 |
山下 鶴美 |
鰺ケ沢 | 杉澤 瑞姫 | 弘前南 |
|
バスケットボール | 大山 和弘 |
八工大一 |
鈴木 秀平 |
八工大一 |
積田 美桜 |
柴田女子 | 齊藤 舞 | 柴田女子 | |
バレーボール | 桑村 拳也 |
五所川原工業 |
工藤 巧 | 五所川原工業 |
西澤 剛 |
県立盲 |
浅利 桐佳 | 弘前学院聖愛 | |
今井 由紀 |
弘前学院聖愛 |
遠藤 綾香 |
田名部 | |
卓球 | 一ノ瀬 巧巳 |
青森山田 | 藤森 文人 | 青森山田 |
桜庭 伴和 |
弘前工業 | 佐藤 芽里 | 東奥学園 | |
柿崎 実華 | 東奥学園 | 宮川 彩 | 田名部 | |
ソフトテニス | 小泉 英 |
弘前実業 |
伊藤 翼 |
弘前実業 |
櫻庭 紫苑 |
北斗 |
アライ柚紀 |
八工大一 |
|
乙供 亜美 |
八工大一 | 櫻庭 麻衣 | 北斗 | |
ハンドボール | 後藤 健汰 |
青森東 |
嶋 和紀 | 三本木 |
白鳥 美月 |
青森中央 | 佐藤 真子 | 青森中央 | |
サッカー | 山田 武典 |
青森山田 | 田中 雄大 | 青森山田 |
続橋 琴菜 | 千葉学園 | 八木橋 莉沙 | 千葉学園 | |
ラグビーフットボール | 工藤 公史 |
青森北 | 田中 大誠 | 八戸西 |
バドミントン | 川音 勇稀 |
青森山田 | 佐々木 勇輔 | 青森山田 |
下山 竜斗 |
弘前工業 | 一戸 結友 | 青森山田 | |
岩谷 史子 |
弘前学院聖愛 | 齋藤 綾 | 尾上総合 | |
ソフトボール | 齋藤 時男 | 五所川原農林 | 小山内 堅哉 | 五所川原農林 |
和島 野乃香 |
弘前学院聖愛 | 木村 胡桃 | 弘前学院聖愛 | |
相撲 | 外崎 亨明 |
木造 |
境 昇紀 | 五所川原農林 |
柔道 | 舘坂 将矢 |
青森北 | 安田 陵汰 | 木造 |
米田 拓 |
北斗 | 柴谷 澪 | 弘前実業 | |
沼辺 忍 |
青森北 | 工藤 裕美子 | 弘前中央 | |
スキー | 稲垣 優毅 |
野辺地 | 亀田 海輝 |
野辺地 |
塚本 慧子 |
弘前学院聖愛 | 佐藤 春香 | 東奥義塾 | |
スケート | 根城 将貴 |
八戸北 | 畑中 大季 | 八工大一 |
谷川 詩織 |
青森明の星 | |||
ボート | 川崎 草太 |
田名部 | 川端 諒 | むつ工業 |
藤田 京 |
青森 | 佐々木 沙英 | 青森商業 | |
剣道 | 逢坂 颯 |
青森 |
三浦 祐哉 | 東奥義塾 |
鎌田 彩花 | 八工大一 | 奈良岡 冴子 | 弘前 | |
レスリング | 川原 辰義 |
八戸学院光星 |
平野 猛 |
八戸工業 |
弓道 | 高屋 海斗 |
弘前実業 | 根上 太地 | 弘前実業 |
竹谷 春香 |
青森商業 | 神代 真純 | 三沢 | |
テニス | 三浦 涼太 | 青森山田 | 川浪 哲如 |
青森西 |
北川 果央子 |
東奥義塾 | 川原 穂乃香 |
青森西 | |
登山 | 田 駆 |
八工大一 | 佐々木 和也 | 八工大一 |
舘前 知世 |
八戸 | 近藤 碧海 | 八戸 | |
自転車競技 | 宍戸 圭太 |
十和田工業 | 木村 俊也 | 八戸工業 |
小峰 未羽 |
青森商業 | |||
ボクシング | 大嶋 剣心 |
弘前工業 | 渡邊 耕佑 | 青森工業 |
ホッケー | 石井 汰一 |
三沢 | 三浦 優紀 | 三沢 |
ウエイトリフティング | 小笠原 浩樹 |
八工大一 | 田中 康樹 | 柏木農業 |
ヨット | 小田切 景太 |
青森工業 | 我満 龍真 | 青森工業 |
又村 優 | 大湊 | 二本蛛@早紀 | 大湊 | |
フェンシング | 加藤 優弥 |
青森北今別 | 東 遼太 | 黒石 |
澤田 朱里 |
黒石 | 石田 汐莉 | 田名部 | |
空手道 | 東出 髏ス | 青森北 | 岡本 隼 |
青森北 |
上野 瑞歩 |
青森北 | 久末 麻衣 | 野辺地西 |
|
アーチェリー | 塩越 遼太 |
青森東 | 佐々木 孝平 | 八工大一 |
水木 萌乃 |
青森中央 | 安保 美里 | 青森西 | |
なぎなた | 齋藤 葵 |
弘前中央 |
松山 奈央 |
弘前中央 |
硬式野球 | 小野 憲生 | 弘前学院聖愛 | 西村 凌 | 青森山田 |
軟式野球 | 佐々木 貴人 |
弘前工業 | 戸沼 大 | 弘前 |
飯田 浩司 |
北斗 | |||
馬術 | 山田 真実 |
三本木農業 | ||
少林寺拳法 | 角田 眞琴 |
十和田工業 | 金川 拓真 | 十和田工業 |
葛西 彩乃 | 五所川原工業 | 秋田 真緒 |
五所川原第一 |
|
ボウリング | 工藤 壽紀 | 八工大一 | 吉田 祐基 |
十和田工業 |
藤村 夢乃 |
青森商業 |
長根明日実 |
千葉学園 | |
ゴルフ | 川崎 廉 |
八工大一 |
鈴木 偉継 | 東奥義塾 |
佐藤 彩奈 | 弘前学院聖愛 | 能登谷 鈴衣 | 八工大一 |