平成20年度 高体連賞等受賞者
平成20年度 高体連賞受賞者
競技種目 | 氏名 | 学校名 | 受賞理由 |
---|---|---|---|
陸上競技 | 佐藤慧太郎 | 青森北 | 平成20年度全国高校総体陸上競技 (男子400m第1位) |
岸本 鷹幸 | 大湊 | 平成20年度全国高校総体陸上競技 (男子400mハードル第1位) |
|
マイケル・ギチンジ | 青森山田 | 平成20年度全国高校総体陸上競技 (男子1500m・5000m第2位) |
|
フェリスタ・ワンジュグ | 青森山田 | 平成20年度全国高校総体陸上競技 (女子3000m第1位、第1位1500m) |
|
卓球 | 松沢 弘明 | 青森商業 | 平成19年度・全国高校選抜卓球大会 (シングルス第1位) |
熊谷 将真 王 子康 松平 健太 上田 仁 山谷 仁生 野邑 大陽 神 巧也 |
青森山田 | 平成20年度全国高校総体卓球競技 (男子団体第1位)他 |
|
佐藤 光彦 石澤 恭祐 |
青森山田 | 平成19年度全国高校選抜卓球大会 (男子団体第1位) |
|
池田 好美 原 ちひろ 松澤茉里奈 藤森 華美 遠山 清香 森薗 美咲 金 恵美 |
青森山田 | 平成20年度全国高校総体卓球競技 (女子団体第2位)他 |
|
柔道 | 松木 集 | 北斗 | 平成20年度全国高校定通大会柔道競技 (男子中量級第2位) |
ボクシング | 川村 尚 | 弘前東 | 第19回全国高等学校ボクシング選抜大会 (第1位) |
自転車競技 | 新山 将史 坂本 周輝 木村 弘 磯島 康祐 |
八戸工業 | 平成20年度全国高校総体自転車競技大会 (男子チームスプリント第1位) |
逢坂 弘紀 | 青森山田 | 平成20年度全国高校総体自転車競技大会 (男子4km速度競走第2位) |
|
箱田 優樹 | 青森商業 | 平成20年度全国高校総体自転車競技大会 (男子スプリント第2位) |
|
ボウリング | 坂井 里衣 根深 澪 |
青森工業 | 第15回全国高等学校対抗ボウリング選手権大会 (女子団体第1位) |
スキー | 後村 茜 | 東奥義塾 | 平成20年度全国高校総体スキー競技大会 (女子回転第1位) |
平成20年度 高体連優秀選手賞受賞者
競技種目 | 氏名 | 学校名 | 氏名 | 学校名 |
---|---|---|---|---|
陸上競技 | 丹代 克明 | 青森北 | 浅利 健人 | 青森北 |
早狩 成美 | 八戸 | 岩間 睦 | 八戸 | |
今 章生 | 北斗 | 藤田 泉 | 弘前中央 | |
荒谷 飛翔 | 青森聾 | |||
体操 | 山端 潤 | 青森山田 | 小山内 淳 | 弘前工業 |
宇佐美愛理 | 八戸東 | 吉田 愛理 | 青森山田 | |
水泳 | 小田桐勇人 | 青森山田 | 工藤 由樹 | 青森山田 |
高林 杏奈 | 青森 | 伊藤 茜 | 青森北 | |
バスケットボール | 吉田 竜二 | 八戸西 | 吉田 航太 | 八戸西 |
川ア 結衣 | 柴田女子 | 田村奈津子 | 柴田女子 | |
石岡 一希 | 北斗 | 平田あすか | 弘前中央 | |
バレーボール | 藪谷 龍馬 | 弘前工業 | 田鎖 将平 | 青森工業 |
北山 亜季 | 弘前聖愛 | 北山 沙季 | 弘前聖愛 | |
小川 未希 | 三沢 | 笹本美代子 | 青森盲 | |
卓球 | 生田 裕仁 | 青森山田 | 藤木 祥二 | 青森山田 |
胡 泊 | 青森山田 | 金田 瞳 | 東奥学園 | |
蝦名 翔太 | 北斗 | 鶴谷 莉沙 | 北斗 | |
ソフトテニス | 吉田 悠人 | 八戸工大第一 | 小向 隆徳 | 八戸工大第一 |
常盤真梨乃 | 五所川原商業 | 前田 美咲 | 五所川原商業 | |
林 悠也 | 八戸中央 | 水木日代里 | 北斗尾上 | |
ハンドボール | 奥崎 健人 | 青森商業 | 神 輝彦 | 青森山田 |
田邊 啓子 | 青森西 | 阿部 義美 | 青森中央 | |
サッカー | 見宝 憂 | 青森山田 | 高橋 裕司 | 青森山田 |
石田 亜美 | 三本木 | 柴田 寛子 | 三本木 | |
ラグビーフットボール | 藤田 哲啓 | 青森北 | 新堂 祐任 | 三本木農業 |
バドミントン | 米陀 哲也 | 青森山田 | 中野 裕弥 | 青森山田 |
久保田 瞳 | 弘前実業 | 三上 珠里 | 弘前中央 | |
一戸 優人 | 尾上総合 | 坂 美織 | 北斗 | |
ソフトボール | 高木 伸語 | 弘前工業 | 高橋 明寛 | 弘前工業 |
工藤 千都 | 聖ウルスラ | 外川 綾乃 | 聖ウルスラ | |
相撲 | 本田 樹輝 | 弘前実業 | 斗沢 圭佑 | 三本木農業 |
柔道 | 櫛引 貴志 | 木造 | 工藤 優宗 | 八戸工業 |
木村 友紀 | 五所川原農林 | 菊池 瑠菜 | 弘前実業 | |
木村 研一 | 北斗 | 山形 未怜 | 黒石 | |
ボート | 田村 洋平 | 青森 | 古川 真 | 田名部 |
安田あすか | 青森中央 | |||
スキー | 北村 翔平 | 野辺地 | 船水 大地 | 弘前工業 |
松舘 美那子 | 野辺地 | 山中 さつき | 東奥義塾 | |
スケート | 押上 範樹 | 八戸工大第一 | 小笠原健介 | 八戸工大第一 |
西村 瞳 | 八戸商業 | |||
剣道 | 蛯子 勇人 | 東奥義塾 | 小濱 有登 | 東奥義塾 |
坂本 愛 | 東奥義塾 | 大関 蓮 | 聖ウルスラ | |
石橋 綾乃 | 八戸中央 | |||
レスリング | 佐々木健亮 | 光星学院 | 栗木 有開 | 青森商業 |
弓道 | 小野寺 健 | 十和田工業 | 桜田 浩典 | 十和田工業 |
羽賀 愛美 | 弘前聖愛 | 深川香奈恵 | 八戸北 | |
テニス | 下山 優 | 青森山田 | 川越 史 | 青森西 |
佐藤万里菜 | 青森山田 | 須藤かな美 | 弘前聖愛 | |
登山 | 山田 晋 | 青森工業 | 古村 瞭 | 青森工業 |
自転車競技 | 小村 知之 | 八戸工業 | 佐山 嘉基 | 青森商業 |
大崎 詩穂 | 八戸工業 | 濱田 瞳 | 青森商業 | |
ボクシング | 橋 雄大 | 青森工業 | 鳥谷部諒佑 | 青森工業 |
ホッケー | 成田 稜 | 三沢 | 佐久間貴之 | 三沢 |
五日市真里那 | 三沢 | 蛯澤 果歩 | 三沢 | |
ウエイトリフティング | 福士 和明 | 柏木農業 | 岩崎 準也 | 八戸工大第一 |
ヨット | 尾崎 翔一 | 大湊 | 神 修理 | 大湊 |
奥川 元美 | 大湊 | 二本柳千佳 | 大湊 | |
フェンシング | 楡木 康輔 | 田名部 | 澤田 大樹 | 青北高今別 |
岩谷 友華 | 黒石 | 浅野 友菜 | 田名部 | |
空手道 | 滝屋 博章 | 青森北 | 中村 洸 | 青森南 |
海津 光 | 光星野辺地西 | 浅水ゆかり | 光星野辺地西 | |
アーチェリー | 三上宗一郎 | 青森東 | 菱事 克弥 | 青森東 |
神山 真澄 | 三本木農業 | 作田 至穂 | 青森東 | |
なぎなた | 藤本 咲 | 弘前中央 | 福士まりあ | 弘前中央 |
硬式野球 | 齋藤 樹伸 | 青森山田 | 木下 龍二 | 青森山田 |
軟式野球 | 多田 啄馬 | 東奥義塾 | 竹内 博之 | 弘前工業 |
須藤 祐矢 | 北斗 | |||
馬術 | 神谷 咲希 | 三本木農業 | 木村 香織 | 三本木農業 |
少林寺拳法 | 小川 和弥 | 五所川原第一 | 平野 琢也 | 三本木 |
伊藤 野亜 | 五所川原第一 | 一戸 清華 | 五所川原第一 | |
ボウリング | 齊藤 駿介 | 弘前 | 須藤 透 | 黒石 |
小川 玲奈 | 千葉学園 | 根深 澪 | 青森工業 | |
ゴルフ | 古田 幸希 | 青森山田 | 馬場 真吾 | 六戸 |
竹澤みなみ | 弘前 | 立ア 瑞恵 | 六戸 |